18 ноября 2013

Верхняя Одежда



За окном уже достаточно таки холодно поэтому я считаю, что пришло время, ознакомится с правильными названиями верхней одежды.

Анорак (Anorak) – ветрозащитная и влагозащитная куртка с капюшоном без сквозной застежки на молнию, надеваемая через голову – часть туристического снаряжения. В модели этой куртки боковые карманы отсутствуют, имеется большой нагрудный карман с несколькими отделениями, манжеты с резинкой для защиты от ветра и снега, а также - утяжка с фиксатором в нижней части изделия. Для изготовления анорака используют «авизент» (полиамид 100%, он же капрон) или более легкий «дельтоплан» (каландрированный лавсан, полиэстер 100%). Подобные модели курток повседневного назначения отличаются от туристических анораков, прежде всего, применяемыми материалами и наличием сквозной застежки-молнии.

Бушлат(Pea Jacket) - теплая куртка с двубортной застежкой на пуговицы и большим английским воротником.

Ветровка (Windcheater)– легкая повседневная куртка любого фасона из плотной плащевой ткани, обладающей надежной ветрозащитностью.


Джинсовая куртка (Denim Jacket) – чаще всего имеет фасон блузона, но определяющим фактором в ней является применяемый материал – деним. В художественном решении куртки из денима используются характерные для джинсового стиля виды отделки – контрастные строчки, хольнитены (заклепки), металлические кнопки, фирменные лейблы и др.


Дубленка (Sheepskin coat)- куртка из натурального меха, сшитая мехом внутрь, или изготовленная из дублированного материала, состоящего из двух слоев: верхний слой - натуральный или искусственный велюр, внутренний слой – натуральный или искусственный мех.

Кожаная куртка (Leather Jacket)– фасона блузон или пиджачного типа; может быть решена в строгом стиле – с рукавами «реглан» или втачными. 


Косуха (Biker Jacket)-куртка байкера, мотокуртка или куртка мотоциклиста, куртка perfecto, куртка пилотов 50-х. Kороткая кожаная куртка в байкерском стиле, обильно украшенная металлическими застежками-молниями и хольнитенами. Основная особенность - косая молния-застежка и короткий зауженный силуэт.

Куртка в стиле «рок-н-ролл» ( Rock and Roll Jacket)- блестящая кожаная куртка черного цвета, украшенная металлической фурнитурой 


Норфолк (Norfolk jacket)– куртка, предназначенная для охоты, имеет следующие особенности: длину - до бедер, две широкие складки на спине, нагрудные накладные карманы со складками и клапанами и пояс по линии талии. Распространенные в конце XIX века, такие куртки сочетались с укороченными брюками длиной в 3/4. Куртка названа по имени английского лорда, имеющего ее в своём гардеробе. Элементы этого фасона куртки иногда используются дизайнерами при создании современных моделей спортивного и повседневного назначения.


Пуховик (Down-bed jacket)– стеганая куртка из плащевой ткани с наполнителем из пуха и пера водоплавающих птиц (гусей, уток, лебедей), обладающих свойствами отталкивать воду и сохранять тепло. Стоимость пуховика зависит от состава наполнителя: высоко ценятся канадские куртки с гагачьим пухом. При добавлении пера куртка становится более тяжелой.


Парка (Parka) – вид зимней одежды популярный у народов Северной Сибири. В современном варианте – теплая куртка, зачастую, на меховой подкладке, с капюшоном и утяжкой-фиксатором по линии талии. Универсальная куртка для повседневной носки в городе в зимнюю стужу, а также - для поездок на лыжные прогулки, охоту или рыбалку.


Слиногокуртка (sling jacket) - изделие, предназначенное для молодых мам: имеет отстегивающуюся вставку для ношения малыша.

Твид (Tweed)– теплая, закрытая куртка из грубой шерстяной ткани – твида.


Куртка в стиле сафари (Safari jacket) - практичная удобная куртка с накладными карманами, погонами, манжетами, пряжками, природных цветов.


Куртка bomber(Bomber Jacket) куртка бомбардировщика, куртка пилота - короткая куртка -блузон с трикотажными манжетами и широкой лентой по низу, часто с обилием карманов, с молнией, может быть с капюшоном.

Пальто  в стиле милитари (Military coat) - куртка с военными деталями: обилием металлических пуговиц, часто с поперечными пряжками в застежке и воротником-стойкой.


Кейп (Cape)- свободная куртка в виде накидки с рукавами.


Пальто  даффлкот (Dufflecoat)часто ее называют канадка - вариант длинной парки с капюшоном, притачной кокеткой спереди и сзади и с поперечными пряжками-петлями, застегивающимися на пуговицы в виде рога.

Пальто в клетку (Plaid coat)- очень модная сейчас куртка из шерстяной клетчатой ткани.


Пальто с запахом (Wraparound coat)- без застежки, с запахивающейся полочкой, фиксируемой с помощью пояса.


Тренч (Trench)- укороченный вариант классического плаща с отлетной кокеткой, английским воротником, поясом, погонами и клапанами, двубортный.


Куртка в стиле Шанель (Chanel style jacket)- элегантная куртка с акцентированными карманами и кантом по краям полочек, карманов и воротника.


Куртка болеро (Bolero) - короткая куртка без застежки.


Меховая куртка (Fur jacket)- короткий вариант шубы.


Куртка с пелериной (Caped jacket)

Пальто-кимоно (Kimono coat)


 Пальто в стиле минимализм с минимумом деталей (Minimalistic Coat)


 Все виды курток все равно не перечесть, но основные мы упомянуть постарались.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...