17 октября 2013

Топы или Одежда на Верхнюю Часть Тела





Сегодня я хочу начать новую рубрику под названием "Fashion dictionary". И думаю, не стоит рассказывать, о чём она будет, ведь название говорит само за себя.


Каждый из нас не раз становился свидетелем того, что большинство людей называет все предметы гардероба, одеваемые на верхнюю часть тела, кофтами. Не спорю, в наше время разновидностей, а, соответственно и названий предметов гардероба так много, что запомнить все не так уж и просто. Да еще и ко всему прочему, отличия между ними могут быть почти незначительными. Но я считаю что человеку, который как минимум, интересуется модой необходимо их знать.

Итак, перво-наперво, кофта-это предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела, имеющий или нет застежку спереди снизу доверху.


Майка-это трикотажная одежда, одеваемая на корпус, не имеющая рукавов.


Футболка- изделие из трикотажа, имеющее рукава, но не имеющее воротника. Может допускать замок, ряд пуговиц или капюшон.


Поло- футболка, имеющая рубашечный воротник и ряд пуговиц.


Лонгслив- футболка с длинными рукавами (верхнее трико). Может иметь небольшой ряд пуговиц или кармашек на груди.


Водолазка- лонгослив, имеющий длинный воротник, который можно подвернуть один-два раза , молния или пуговицы отсутствуют. Кстати, свое название водолазка получила потому, что под свой костюм ее одевали водолазы, натягивая длинный ворот на голову.


Бадлон-водолазка с достаточно коротким воротником (не получится подвернуть).


«Кенгурушка»- отличительной особенностью является наличие сквозного кармана на нижней части плечевого изделия. Замок не допускается, а вот капюшон, карман или ряд пуговиц сверху-вполне.


Худи-главным является наличие капюшона (допускается молния).


Теперь, внимание: если на изделии будет капюшон и сквозной карман, то это уже «кенгурушка».
 А вот если карман и молния (то есть карман будет разделен на две части и уже не является сквозным)-это худи.


Олимпийка- спортивное плечевое изделие на молнии, с воротником, как правило, боковыми карманами (но не обязательно), из гладкой (как правило, синтетической) ткани. Капюшона быть не должно!


Свитер-это вязанное изделие, имеющее длинный рукав и высокий ворот. Каких-либо застёжек на свитере быть не может.


Свитшот- это разновидность полувера, изготавливается из плотной ткани, имеет круглую горловину и резинку на рукавах. Выдержан в спортивном стиле.


Пиджак- это «верх» от классического костюма, относится к роду куртки, имеет застежки на полах и отложной воротник.


Жакет-это вариант «пиждака», но не стоит путать их. Жакет более «свободный», может декоративные элементы, различную длину (как правило, по талию или чуть выше). Пиджак же- это «классический» вариант, который не приемлет каких-либо отступов от консерватизма.


Джемпер-вязанное или трикотажное изделие с круглой горловиной, без воротника.


Полувер-это трикотажное изделие с V-образным вырезом, плотно облегающее тело.


Кардиган- это трикотажный (вязаный) жакет с глубоким вырезом на пуговицах.


Рубашка- плечевое изделие из легкой ткани, застегивающиеся на пуговицы сверху до низу, имеющее воротник, кокетку и ластовицы.


Сорочка. Часто ее путают с рубашкой, что не верно. По форме они выглядят одинаково, но вот назначение разное: сорочка –это нательное изделие из тонкой ткани, поверх которого одевается что-то еще (например, пиджак, полувер, кардиган и т.д.). Рубашку же можно носить просто так. Иными словами: сорочка-более классический вариант (как правило одного цвета, без декоративных элементов), рубашка же выполняется в различных вариациях.


Блузка- это приталенная рубашка из легкой тонкой ткани (шифон, атлас и т.д.), чаще всего застегивающаяся на пуговицы (но может быть и в виде туники). Может иметь украшения в виде оборок, нашивок и т.п.


Туника- плечевое изделие, имеющее форму мешка длинной до середины бедра.


На этом сегодняшняя лекция объявляется закрытой. Всем большое спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...