16 января 2014

Обувь



Видов обуви невероятное количество и со временем их становится все больше и больше. Оживают давно забытые виды, появляются новые. Почему бы нам не разобраться в том что мы обуваем на наши ножки.



Сапоги - обувь закрытого типа с высокими голенищами, закрывающими голень. Имеют огромное разнообразие видов по стилю, фасону, способу застежки, материалу и т.д.
Летние сапожки - по конструкции напоминают сапоги, но могут иметь открытый носок или открытую пятку, могут быть прозрачными или ремешковыми, ажурными и разрезанными, могут быть сделанными из очень тонкой кожи, замши или текстиля.


Сапоги-ботфорты - высокие сапоги, закрывающие не только голень, но и часть бедра, могут иметь шнуровку, как правило, ложную;


Жокейские сапоги - высокие сапоги, изначально предназначенные для верховой езды. На плоской подошве, с чересподъемным ремнем, обычно коричневого или черного цвета.


Ковбойские сапоги (казаки, western boots) - кожаные сапоги или ботинки с узким носком, скошенным каблуком и широким голенищем. Изначально предназначались для верховой езды. Часто красиво украшены узорами или перфорацией, а так же цепочками и пряжками, .


Сапоги или ботинки милитари (берцы) - высокие ботинки с длинной шнуровкой и на тяжелой толстой гофрированной подошве или на толстом устойчивом каблуке, с прошивкой напоминающие военные ботинки.

Угги - мягкие сапожки из натуральной овчины на плоской подошве;



Сапоги-дутики (дутыши, сапоги-луноходы, апрески, после лыж) - сапоги на толстой подошве и с толстым голенищем, из непромокаемой ткани с синтепоновой или поролоновой прокладкой. выглядят дутыми. Были ультрамодными в 80-е.



Унты (пимы) - меховые сапоги, или сапоги с мехом наружу. Современные модели могут быть на каблуке и довольно изящными.

Валенки - сапоги из войлока, без плоской подошвы.

Бурки - войлочные валенки, но более современного вида и с подошвой.

Рези́новые сапоги́ - сапожки, первоначально созданные для защиты ног от воды, влаги и других факторов внешней среды. Современные модели изящны и привлекательны, они придадут образу яркости и индивидуальности.

Полусапожки - имеют голенища, закрывающие голень наполовину.

Ботинки - обувь грубой, мужской формы с верхом, закрывающим лодыжки до начала голени. Придает образу брутальности, дерзости.


Ботильоны - изящная, элегантная форма ботинок, короче, чем полусапожки, но выше полуботинок.


Мы представили зимние и межсезонные виды повседневной обуви. Теперь продолжим разговор о туфельках, босоножках и прочих украшениях наших ножек.

Туфли - самый популярный вид обуви. Существует большое разнообразие моделей туфель, отличающихся по конструкции и дизайну, но для любого типа обуви существует общая классификация деталей. имеющий огромное количество конструктивных решений. Общее одно - туфли только частично закрывают тыльную поверхность стопы, не доходя до лодыжек.
Наиболее популярные типы туфель по конструктивным признакам:

Туфли-лодочки - модель, не имеющая приспособлений для закрепления на стопе и удерживающаяся только за счет плотного прилегания верхнего канта; Туфли-лодочки по праву считаются воплощением элегантности и хорошего вкус, их можно назвать настоящей классикой в мире женской обуви. Ведь главная мечта любой леди - быть замеченной, а именно лодочки помогут вам добиться такого результата.
Туфли-лодочки с открытой носочной частью; Более летний и чуть непринужденный вариант, нарядные модели этого типа лодочек могут быть выполнены как из кожи, так и использованием атласа, кружева, украшены стразами, бантами и т.д.

Туфли-лодочки с открытой пяточной частью - имеют резинку в области пятки или ремень с пряжкой;

Танкетки (котурны, платформы) - обувь на высокой подошве, сливающейся с высоким каблуком, представленной в виде клина. Устойчивы, но массивны.


Балетки - общее название туфель схожей конструкции на ультраплоской подошве.


Слиперы - туфли являющиеся чем-то средним между балетками и лоуферами.

Лоуферы - это туфли на толстом каблуке или вообще без каблука с классическим мысиком и прорезями, украшенные бубенчиком или перемычкой.

Мокасины - разновидность полуботинок, заготовка верха которых составляет конструктивное единство с основной стелькой. Характерной особенностью мокасин также является наличие овальной вставки.

Оксфорды - это разновидность классических кожаных полуботинок (как мужских, так и женских) на шнурках со специальной перфорацией и строчкой. Ранее отличались также характерной ажурной накладкой между союзкой и берцами. Сегодня для определения оксфордов достаточно даже наличия одной шнуровки. Разновидностью оксфордов с перфорацией являются броги


Кеды - спортивная обувь из ткани, со шнуровкой, на плоской резиновой подошве. Современные модели могут быть и с каблуком.


Сникеры - подвид кроссовок, но не для спорта, а для повседневной носки. Они легче и имеют плоскую, а не гофрированную подошву, а также более креативную яркую расцветку. В Америки сникерами называют кеды.


Босоножки - обувь с открытыми носочной, пяточной и перейменной частью, удерживающаяся на стопе с помощью чересподъемных ремней и браслетов;

Эспадрильи - летняя обувь из текстиля с веревочной подошвой, могут быть разного вида и с различной высотой каблука, или без него.

Сандалии - обувь с верхом из ремешков: это обувь, имеющая исторические корни, так как они были распространены в Древней Греции и Риме.

Гладиаторы - разновидность сандалей с фантазийным решением заготовки верха из ремней и отдельных деталей, по высоте может соответствовать сапожкам, ботинкам и полуботинкам;


Сабо́ (кло́ги) - туфли без задника на деревянной платформе с массивным каблуком. Являются элементом традиционного национального костюма в Европе. Исторически сабо полностью изготавливались из дерева, а клоги имели кожаный верх. Современные модели имеют платформу изготовленную как из традиционного дерева, так и из пробки или полиуретана. Союзка на соединении с подошвой может быть декорирована металлическими заклепками

Шлепанцы вьетнамки - летняя обувь без задника, с открытым носом). Особенность вьетнамок - они держатся на ноге при помощи перепонки между пальцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...